Сбросить
Рекомендации поиска
    Минстрой России, 7 августа 2023
    «Метрополис» — победитель VII Всероссийского конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23»

    4 августа в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения призеров VII Всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23».


    1.png Победители и призеры конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23»

    Итоги этого конкурса традиционно проводятся в преддверии Дня строителя с целью определить лучшие проекты в области BIM/ТИМ-технологий. Ежегодное соревнование является одним из инструментов, позволяющих выявить кадровый потенциал отрасли.


    Компания «Метрополис» заняла 2 место в номинации «Информационное моделирование объектов общественного назначения» с проектом «Театр оперы и балета» на Мысе Хрустальный. Специалистами компании «Метрополис» — генерального проектировщика этого комплекса площадью 75 550 м2 – было создано 27 цифровых моделей объекта. Общая площадь здания сложной «летящей» формы — 61 361,63 м2, высота — от 37 до 52 м. Крыша театра представлена в виде пространственной конструкции с нависающими со всех сторон краями и выносом козырька над главным входом. Форма здания была выполнена в ПК Rhinoceros, которая при помощи скрипта в Grasshopper была экспортирована в Revit.



    На награждении от «Метрополис» присутствовал Олег Баранов, заместитель генерального директора «Метрополис». Мероприятие прошло под председательством первого замминистра строительства и ЖКХ Александра Ломакина, директора департамента цифрового развития Минстроя Николая Парфентьева и президента НОТИМ Михаила Викторова.


    2.png Михаил Викторов, Олег Баранов, Николай Парфентьев

    Первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин подчеркнул, что среди призеров все больше новых лиц и компаний. «Это говорит о том, что ТИМ-сообщество расширяется и растет, появляются номинации практического применения ТИМ. Это дает министерству понимание, что технологии информационного моделирования уже стали неотъемлемой частью отрасли и их внедрение не остановится».


    Всего на конкурс в этом году подали 190 проектов в 12 номинациях участники практически из всех регионов страны. Экспертный совет отобрал в шорт-лист 34 проекта и 12 студенческих работ из 19 регионов.



    Глава Минстроя России Ирек Файзуллин в приветственном слове отметил: «Внедрение новых технологий в строительстве — задача, над решением которой государство, общество и бизнес должны работать сообща, чтобы выполнить обязательства по обеспечению граждан нашей страны современным жильем, по созданию умных и удобных городов. Конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» успешный пример такого взаимодействия. Я поздравляю победителей и призеров, желаю новых творческих успехов.»


    Конкурс проходит при поддержке: Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Общественного совета при Минстрое России, Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ, Департамента строительства города Москвы, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «ФЦС», ДОМ.РФ, Университета Минстроя НИИСФ РААСН, Союза Архитекторов России, Федерального дорожного агентства «Росавтодор», НИУ МГСУ и др.


    Подробнее о конкурсе и всех победителях читайте на официальном сайте НОТИМ.